2010/07/31

Особенности национальной сантехники

Авторство некоторых постов принадлежит моей жене, и этот - один из них.



Это фото было сделано мной в одном из магазинов "все для ремонта" типа местного Леруа, когда мы перестраивали одну из комнат дома в санузел. В этой фотографии два замечательных момента: первый - двойные краны как таковые, второй - это раковина новая, а значит такие вещи еще производят, а значит их кто-то еще покупает! Причем цена такая же, как для традиционного крана со смесителем.

Но обо всем по порядку.



Раздельные краны для холодной и горячей воды, торчащие из одной раковины - одна из первых бытовых особенностей местной жизни, которая поражает приезжих, вне зависимости от национальности. Более дикое и неудобное приспособление сложно представить, и все же в половине домов они до сих пор стоят, и что хуже, до сих пор активно ставятся при современных ремонтах. Я спрашивала англичан, но кроме непонимания, что меня так удивляет, ответа не получила. Пожалуй, наряду с привычкой ходить по дому в уличной обуви, жить в холоде и в темноте, это является какой-то важной частью национальной пуританской самоидентификации.

Лучше, чем в данной статье, об этой самой яркой особенности местной жизни, кажется, никто не сказал.

Старинные Краны Уникальные
Британский Стандарт
Джеймс Хэгерти, штатный репортер Wall Street Journal, 2002 год.

Во-время визита в Москву в 1942 году, Уинстон Черчилль открыл для себя чудо современной технологии: горячая и холодная вода текли из одного крана.

Сантехника на вилле, где он проживал, будучи гостем Сталина, отличалась от примитивного британского стандарта двух разных кранов, для холодной и для горячей воды. Вместо того, чтобы заполнить раковину, чтобы добиться желанной температуры, Британский лидер мог мыть руки под проточной водой "смешанной в точности до нужной температуры", как он написал в своих мемуарах. С того момента, он решил использовать данный метод где возможно.

Его соотечественники, однако, не спешили перейти к однокранному методу. Большинство раковин в ванных Великобритании до сих пор имеют два отдельных крана, для горячей и холодной воды, 60 лет после обращения Черчилля и десятки лет после того, как двойные краны исчезли в США и Европе. Бережливость, правила и законы и упрямое следование традициям привели к тому, что Британия устояла перед приливом современных сантехнических технологий. Даже когда англичане ремонтируют старые дома, многие выбирают двухкранную систему, которая также устанавливается во всех недорогих новостройках. По статистике, около 40% всех продаж кранов в Англии составляют двойные.

“Для меня это очень странно,” говорит Айлет Лэнгер, которая переехала из Израиля в прошлом году, и обнаружила два отдельных крана в своей новой отремонтированной квартире. "Сначала я думала, что так нельзя жить, но теперь постепенно привыкла". Тем не менее, в страхе, что вода из горячего крана обожжет пальцы ее годовалого сына, она моет руки на кухне, где стоит современный смеситель.

Британцы не понимают, почему иностранцы делают столько шума из этой особенности. "Британцев вполне устраивает мытье рук под холодной водой. Может быть, это закаляет характер", - говорит Саймон Кирби, директор компании по производству сантехники.

Мэр Лондона Борис Джонсон поздравил "высшие цивилизации" с тем, что они приняли более развитые сантехнические технологии, однако замечает, что наличие выбора холодной и горячей воды для мытья рук, это "стимул побыстрее сполоснуть и не тратить зря воду".

Отдельные краны - лишь одна из особенностей британских ванных комнат. Второй особенностью является электричество, или, скорее, его отсутствие. Старинные правила, призванные оберегать от электрошока запрещают установку каких-либо розеток и электроприборов в ванных комнат (кроме низковольтовых розеток под бритвы). Другое правило запрешает устанавливать в ванной обычные выключатели, свет должен включаться только дерганием за веревочку, спускающуюся с потолка.

Однако ни одна из этих эксцентричных черт не вызывает столько раздражения среди иностранцев, как раздельные краны, многие считают привычку смешивать воду в раковине просто антисанитарной.

“Может быть, в англичанах сильно пуританство, которое заставляет их лишать себя современных удобств", говорит Пэм Картер из отеля Савой.

Многие в Великобритании сохраняют двойные краны, чтобы сохранить дух викторианских домов. Сила привычки тоже играет свою роль.
В свою зашину многие британцы ссылаются на бюрократизм устаревших законов. В старых домах бак, поставляюший воду в нагревательную систему, зачастую размещался на чердаке. При определенных условиях такая вода могла стать зараженной - например, крысами, а зараженная горячая вода, попавшая в смеситель, могла потом попасть в трубу с холодной водой, и распространиться на общественный водопровод, подвергая опасности все поселение. Поэтому старые правила запрещали смешивать горячую и холодную воду в кране, если он не оборудован специальными защитными клапанами.

Двойные краны также несколько дешевле. Средняя цена за пару хромированных отдельных кранов - около 45 фунтов, смеситель равного качества будет стоить вдвое дороже.

Мр. Кирби не считает двойные краны неудобными. Он моет руки под холодной водой, когда нужно их просто сполоснуть. "Если я хочу вымыть руки тщательно, я затыкаю раковину, и набираю воду", говорит он. А разве это не менее гигиенично, чем мыть руки под проточной водой? "Это культурное отличие", - говорит Мр. Кирби. "Мы меньше о таком беспокоимся".

Несмотря на то, что их взгляды на сантехнику совершенно расходятся, Мр. Кирби держит портреты Черчилля у себя дома и в офисе. Его не удивляет, что премьер министру нравилась современная сантехника. "Вы должны помнить, Черчилль был наполовину американцем", - говорит Мр. Кирби, - "так что наверное он был немного более открыт ко всем этим новшествам".

1 комментарий:

  1. Спасибо, давно задавался этим вопросом, и для себя решил остановиться на теории о культурном отличии, и видимо был прав.

    ОтветитьУдалить