2010/08/01

Названия улиц

А вы знаете, что в Лондоне (да и UK в целом) на самом деле никто не пользуется словесными названиями улиц? Они остались только для написания табличек на домах. А для работы почты, доставки, такси и всего того, где нужная автоматизация и точность, давно применяются индексы, причем индекс, например, NW1 5KI означает не просто улицу, а улицу и диапазон домов из всего 5-6 штук, а может и конкретный дом.

Все таксисты тут пользуются навигаторами. Он тебя спрашивает не улицу, а индекс и номер дома. Тупо забивает 6 букво-цифр в машинку, она ему выдает словесное название улицы, он ее уточняет у тебя, получает от машинки маршрут движения и вперед. Таким образом нет никаких неоднозначностей в написании названия улиц, ведь сами таксисты порой плохо знают английский, не говоря уже о пассажирах.

По сути - почтовый индекс (post code) в UK - это своеобразная географическая адресация, покрывающая те пространства, где есть люди. Ты говоришь индекс, и сразу известно положение этой точки на карте.

2 комментария:

  1. А как расшифровать адрес NW1 5KI ?

    ОтветитьУдалить
  2. Конкретно этот пример ничего не значит (может такого посткода и нет), но например EC2 1PQ вполне себе реальный посткод, а именно адрес лондонского офиса Блумберга.

    ОтветитьУдалить