2011/09/03

Страховка машины в Великобритании

Автостраховка в Англии - это одно большое наебалово.

Мой предыдущий опыт автострахования в России закрепил во мне, как мне кажется, логичный с точки зрения здравого смысла стереотип, что если за год не было страховых случаев, а стране не было кризиса, то цена страховки на новый год обычно ниже, так как дают скидку за неиспользование страховки, или по крайней мере остается на том же уровне.

В Англии в каждом новом письме о возможной пролонгации страховки цена растет на 10-20% вне зависимости от наличия страховых случаев. При звонке в стаховую с вопросом "Какого хера?!" оператор начинает нести какой-то бред про изменившиеся market conditions и т.д. Но после, как ты ему говоришь, что нашел цену ниже в другой конторе, обычно оператор советуется с супервайзером и радостно сообщает, что готов дать ту же цену. То есть - звонок позволяет вернуть цену на прежнее место.

Распрос аборигенов выявил, что тут является нормой каждый год менять страховую. Все время появляются новые конторы, которые заманивают скидками, а после года пытаются завинтить гайки. Те, кому это не нравится, посылают контору в зад и идут в другую. И так каждый год.

2 комментария:

  1. Практически теми же словами мне рассказывали о контрактах с электрическими, газовыми и водными компаниями. Видимо, англичане привыкли к этому вечному броуновскому движению, а мы привыкли к железобетонным монополиям :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, если они могидж с одного банка в другой переносят каждые 2-3 года, то страховую поменять - как 2 пальца.

    ОтветитьУдалить