2011/09/06

Два случая из жизни, или почему люди хотят покинуть Россию


#1

Ольга регулярно продает на E-bay разные детские вещи. На этот раз была складная детская кровать. Сделка состоялась, и договорились, что человек сам подъедет забрать. Так вышло, что в назначенное время нам надо было уходить, и Ольга пишет смс покупателю, что мол нас дома не будет, и мы оставим коробку (внимание!) у двери дома, и путь он (внимание!) положит деньги в почтовый ящик. Так оно и случилось.

#2

Пошел я на почту сфоткаться в автомате мгновенной фотографии. Сажусь в кабинку, сую один фунт и собираюсь совать еще. Тут я понимаю, что для мой тип фотографии стоит семь фунтов, а у меня только пять, причем один уже внутри. Карты не принимаются. Думаю, сейчас отменю, верну фунт и пойду в банкомат. Выясняется, что машина не возвращает денег. Выхожу из будки и иду к индусской тетеньке у прилавка, объясняю ситуация и прошу помочь с машиной. Тетенька подтверждает, что машина денег не возвращает, но (внимание!) она одолжит мне два фунта, чтобы я мог закончить, а потом я могу сходить в банкомат за углом и вернуть ей долг.

При всем понимании, что жизнь нигде неидеальна, и везде свои проблема, рефлексируя на подобные случаи, даже такого рационалиста как я, пронимает.

5 комментариев:

  1. Эх. Может напишите гайд, как удаленно устраиваться на работу и получать визу? (:

    ОтветитьУдалить
  2. А нам лэндлорд при поселении перед дверью оставил пылесос в коробке новый. На улице. До дороги (очень оживленной) 5 метров. Пролежал полдня, пока мы не забрали. Жуть.

    ОтветитьУдалить
  3. @Дарк: Не делаю этого, так как знаю, что получить рабочую визу непросто. Особенно после того, как новое правильство в этом году фактически отменило визы Tier 1. Теперь реально можно получить разве что Tier 2, что значит как-то контора должна взять тебя на работу и дать тебе визивое спонсорство. Но! Если регулярно постить CV на monster.co.uk и jobserve.co.uk, и также напрямую подавать в крупные конторы типа Google, Bloomberg, Microsoft и т.д. (они охотнее ввязываются в спонсорство и могут быть заинтересованы в иностранцах, так как им можно немного меньше платить), то можно после пары сотен подачи и до интервью дело дойдет, даже несмотря на необходимость давать тебе визу в итоге. Я Блумберге лично интервьюировал человека из Украины, которому Блумберг оплатил авиабилет на интервью (не уверен про гостиницу). Мой совет такой - надо брать количеством.

    Кстати, судя по http://alenacpp.blogspot.com/2011/08/blog-post_30.html, сейчас Microsoft активно нанимает в Москве и увозит в Штаты.

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то фотография кусается...

    ОтветитьУдалить
  5. @Sophist: Да уж, не поспоришь. Всего-то четыре цветные фотки 5х5. Можно, конечно, дома, на фотопринтере, но у меня нет фотопринтера ;-)

    ОтветитьУдалить