2012/01/13

О том, как я учу английский в Англии

После пары лет пребывания в Англии я таки решил, что мне нужно немного поработать над языком.

Свой уровень могу описать так: читаю свободно техническую литературу и газеты, слушаю с удовольствием аудиокниги, смотрю фильмы, где нет чрезмерной говорильни (например, Lost - можно, House - нет). Устно спокойно работаю, провожу совещания с командой, включая по телефону. Вчера, например, был для меня большой milestone - на годовой корпоративной конфереции делал пару презентаций по часу для аудитории до восьмидесяти человек, с ответами на вопросы по ходу и в конце.

Итак, занятия. Мне хотелось, чтобы мне указали на ряд реально корявых выражений, которые я использую (запомните - англичане, даже типа друзья и коллеги, никогда не будут вас поправлять, даже если вы их попросите, поэтому так и варишься в собственных ошибках), затем проработать базовую интонацию в предложениях, ну и финально - поработать над самыми плохими звуками.

Я реалист и понимаю, что всегда буду звучать как иностранец, но это не проблема. Надо исправить основное.

Всякие курсы для студентов - это полное говно для более менее опытного человека. Подготовка к TOEFL - тоже говно, так как я не собираюсь его сдавать. Мне нужна устная речь.

Я нашел несколько англоязычных (из Англии, Штатов и Австралии) преподавателей один на один по скайпу. Очень удобно, так как не надо никуда ездить (и кстати, работает и для тех, кто в Англии не живет).

Стоит дохера (для меня) - 50-60 фунтов за 60 минут (2500-3000р, 80-90$). Но я начал.

После нескольких занятий со всеми по очереди преподавателями я сделал вывод - говно. Для меня это НЕ работает.

Итак - послушайте мой подход. Он реально работает (конечно, если ваш уровень примерно как мой).

Я нашел программу для iPad - WordPower.

Цена вопроса - 10$.

Данная программа содержит несколько десятков тем (дом, еда, у врача, одежда и т.д.). В каждой темы есть по десятку слов. И для каждого слова есть по 4-5 типовых выражений.

Могу заверить, что конкест выражений отлично подобран. Реально полезные предложения.

У каждого предложения есть кнопка для произнесения либо с английским, либо американским акцентом. Также много записывать свой голос и тут же проигрывать.

То есть я меня метода такая - берется предложение и зазубриватся, причем чтобы было максимально похоже на оригинал. Прелесть в том, что все делать прямо на одном экране, не отходя от кассы.

Конечно, ничего особенного программа не делает - просто удобно собраны в одном месте очевидные и полезные вещи.

Итак, я для себя нашел подобный способ самым эффективным - заучивашь полезные обороты, и есть возможность заучивать правильно звуки и интонацию, а не усугублять свой славянский прононс.

Поверьте моим тапочкам, в жизни, на улице "работают" только предложения, которые зазубрены и выстреливают сходу. И чем больши их знаешь, тем лучше.

9 комментариев:

  1. Подскажите пожалуйста, какой именно WordPower брать? На AppStore только WordPower British English (for Italians/Japanese/Korean/Chinese speakers). For Russian speakers отсутствует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я купил вот эту "http://itunes.apple.com/gb/app/learn-british-english-vocabulary/id319650659?mt=8&ls=1" на айпаде и докупил внутри ее словари.

      Удалить
  2. Найдите на youtube.com "Полиглот. Английский за 16 часов". Подходит для людей с разными уровнями языка. Это бесплатные видео-уроки.

    ОтветитьУдалить
  3. Можете попробовать матрицы Николая Замяткина. Идея та же, - зазубрить базовые диалоги, потом добивать километрами чтения на оригинале. У автора есть книга "Вас не возможно научить иностранному языку". Книга с юмором, но по делу.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за пост!
    Кстати, могу посоветовать подборку советов, кто готовиться к TOEFL - http://www.mbastrategy.ru/pdf_toefl/. Нашел её вполне полезной..

    ОтветитьУдалить
  5. Более того, там же целый раздел про TOEFL есть.. В общем, вот http://www.mbastrategy.ru/content/blogsection/17/213/lang,Rus/. Надеюсь, пригодится кому

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и последнее, может, тоже пригодится - http://toefl-ibt.ru/. Это сайт о TOEFL

      Удалить