2010/10/10

Тапки

Если хотите шокировать пришедшего к вам в гости англичанина, попросите его на входе в дом/квартиру снять уличную обувь и одеть тапки. У него будет минута молчания на полчаса, и ваше предложение будет расценено страшно унизительным и сродни как бы вы ему предложили прилюдно поковыряться пальцем в заду.

Англичане НИКОГДА не снимают уличную обувь, у них даже нет разделения оной для дома и улицы. Поэтому здесь не продаются тапки. Наши привезены из России.

Как рассказывал мне один приятель, испано-немец, его подруга анличанка подобной национальной чертой сводит с ума. Вне зависимости от погоды за бортом (дождь, снег) она никогда не меняет обувь в доме, и его душа этого не выносит и заставляет бесконечно мыть полы и пылесосить.

Вот такие вот культурные различия.

4 комментария:

  1. Вот это просто убивает. Я понимаю у них улицы чистые и можно так ходит.
    Но если лежишь в постели и собрался в соритр сходить - идешь босиком по холодному полу или надо одевать ботинки которые стоят у кровати?

    ОтветитьУдалить
  2. Еще хуже, когда у тебя маленькие дети. Они же ползают по полу везде. У меня просто нога не поднимется ступить на пол, где дети, в уличной обуви. Пускай, что там нет поколенных говен на улицах зимой, но также есть кошки, собаки, пыль, да и вообще.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, дети тут достаточно закаленные. Они зимой в трусах по улице бегают. Может оно и правильно. Вообще интересно было бы посмотреть как они например в кроссовках в душ ходят. Вообще много чего странно делать в обуви %-)

    ОтветитьУдалить
  4. Зависит от дома, где снимают, где нет. Но если гостей зовут - то не предлагают им снять даже если сами обычно снимают. А когда остаются в домашней обстановке (и с людьми, которым действительно доверяют), то очень многие снимают обувь и ходят в носках.

    А тапки - да, не носят.

    ОтветитьУдалить